【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A. 甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B. 甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C. 甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D. 甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【答案】D
【解析方法一】
因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。A项,代入后,小李猜测的情况为“错、错”,小王猜测的情况分别是“对、对”,小方猜测的情况为“错、错”,不符合题干要求,排除;B项,代入后,小李猜测的情况为“对、错”,小王猜测的情况为“错、错”,小方猜测的情况为“错、错”,不符合题干要求,排除;C项,代入后,小李猜测的情况为“错、错”,小王猜测的情况为“错、错”,小方猜测的情况为“对、对”,不符合题干要求,排除;D项,代入后,小李猜测情况为“错、对”,小王猜测情况为“错、对”,小方猜测情况为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。
【解析方法二】公式法
题目中的关键信息,也是这类题目的典型信息为“小李、小王和小方都只猜对了一半”,因此,通过观察,找到这样的搭配“AB,AC,DB”,即小李的第一句话“甲(A)是工程师(B)”和小王的两句话“甲(A)是教师(C),丙(D)是工程师(B)”,此时,“AB”必然是错的,因为如果“AB”组合是对的,那么“AC”和“DB”将都是错的,也就是说小王的两句话都是错的,则与题干要求不符。所以小李的第一句话“甲是工程师”一定是错的,即可找到逻辑的起点,小李的第二句话“乙是教师”一定是对的,以此进行一一匹配,可以大大节省我们代入所浪费的时间成本。
【解析方法三】对错法
根据题干关键信息“小李、小王和小方都只猜对了一半”可知,三个人所说的六句话中分别是三对三错,同时三个人每个人第一句话所猜测的都是“甲”的职业,则必然只有一句是对的,
也就是说前三句中一对两错,那么剩下的三句话中则只能两对一错。同时“乙”的职业只能一个为对,所以小李和小方的后一句话必然出现一对一错的情况,则小王的第二句话“丙是工程师”必然为真,以此作为逻辑的起点,也能顺利将题目进行解答。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
题王网tiw.cn公务员行测频道提供高效的免费智能题库备考服务,全面覆盖财经类、建筑类、资格类、医卫类、计算机类等领域。 题王拥有优质丰富的学习资料和备考阶段的高效服务,致力于提高学习效率。